Деревообрабатывающий инструмент

Деревообрабатывающий инструмент

Наша компания предлагает украинским производителям в деревообрабатывающей промышленности новейшие технологии, инструмент и оборудование для эффективной работы предприятия. Все работы проходят при поддержке нашего партнера, мирового лидера в производстве деревообрабатывающего инструмента - компании «MFLS Forezienne» (Франция). Мы предлагаем Вам полный спектр деревообрабатывающего инструмента, а именно: узкие и широкие ленточные пилы, дисковые пилы различных производителей, строгальные ножи, фрезы, заточные круги, стеллит, сверла, лазеры, вальцовочные линейка, клеймы для маркировки древесины, автоподатчики клейм, молотки для вальцевания, флюорисцентные и маркировочные карандаши, а также многое другое. Вместе с этим наши специалисты обеспечивают сервис и восстановление Вашего инструмента (сварка, заточка, стеллитирование, вальцовка, заварка трещин, рихтовка и т.д.).

Наша компания предлагает украинским производителям в деревообрабатывающей промышленности новейшие технологии, инструмент и оборудование для эффективной работы предприятия. Все работы проходят при поддержке нашого партнера, мирового лидера в производстве деревообрабатывающего инструмента - компании «MFLS Forezienne» (Франция).

  • Ленточные пилы от 3 мм. до 260 мм. от ведущего мирового производителя MFLS Forezienne ( Франция ). Эксклюзивная и запатентованная марка стали FORESTILL
  • Сваренные, отвальцованые под профиль шкива, заточенные и стеллитированые на профессиональном оборудовании Vollmer (Германия) и MFLS FOREZIENNE (Франция).
  • Также нами проводится высокопрофессиональный сервис и обслуживание инструмента на новом сервисном центре компании:
  • Сварка ленточных пил;
  • Стеллитирование ленточных пил
  • Вальцевание ленточных пил 
  • Подбор параметров режущего инструмента в зависимости от характеристик обрабатываемого материала.
  • В данный момент компания ООО «МВМ-Киев» имеет возможность призводить готовые стеллитированые ленточные пилы, а также производить послепродажное сервисное обслуживание и ремонт на новом современном оборудовании Vollmer и Forezienne MFLS (заточка, сварка, вальцовка, стеллитирование, устранение трещин и прочее).
  • Высокопрофессиональные специалисты этих компаний смогли обучить наших операторов всем особенностям технологии: сварки, вальцовки, стеллитирования, заточки передней, задней и боковых граней.
  • Все работы выполняются в соответствии с Технологическими картами, разработанными производителем ленточных пил Forezienne MFLS (Франция) и проходят дополнительную проверку качества перед отправкой готовой продукции.
  • По желанию клиента возможно изготавливать пилы сваренные в кольцо, сваренные и отвальцованые, либо сваренные, отвальцованные, стеллитированные и заточенные.
  • По желанию клиента мы можем предоставить профессиональные услуги по обучению персонала в подготовке пил к работе и сделать комплексную диагностику вашего распиловочного оборудования. Французские специалисты помогут Вам определить и локализировать проблемы технического характера и дать совет по их устранению.


МВМ-Киев и  Forezienne MFLS – НАШЕ КАЧЕСТВО, ВАШ УСПЕХ !!!

Подготовка широких ленточных пил

Если Вы приобрели у нас широкую ленточную пилу и Вам необходимо сварить ее в кольцо определенного размера, отвальцевати и застеллитировать то для этого нужно просто обратиться к нам. Наши специалисты в кратчайшие сроки произведут все необходимые для этого операции:

  • резка полотна ленточной пилы в размер (учитывая шаг зуба);
  • сварка ленточной пилы и отжиг сварного шва;
  • зачистка сварного шва.

Но для того, чтобы ваша пила смогла работать, необходимо провести ряд операций:

  • вальцовка полотна ленточной пилы
  • профилирование зубьев ленточной пилы
  • наплавка стеллита (стеллитирование)
  • заточка зубьев ленточной пилы

Все операции осуществляются в автоматическом режиме на станках немецкой фирмы VOLLMER.

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕНТОЧНЫХ ПИЛ FORESTILL*** ДО 50 ММ ШИРИНОЙ

РАЗВОДКА ЛЕНТОЧНОЙ ПИЛЫ

Разводка зубьев является одним из важнейших факторов, влияющих на распиловочные характеристики лезвия.
Разводка зубьев - это линейная величина отклонения зуба на данный угол относительно плоскости лезвия. Чем больше разводка зубьев, тем шире пропил и большее усилие требуется приложить при распиловке.

Если посмотреть на лезвие со стороны зубьев, то их разводка должна выполняться в следующей последовательности: прямой, отклоненный влево, отклоненный вправо. Зубья, разведенные влево и вправо, служат для распиловки, прямой - для удаления опилок. При продольном пилении развод зубьев на сторону не должен превышать половину толщины пилы

При заточке зубьев и уменьшении их высоты р азводка также уменьшается, и требуется заново провести разводку зубьев.

Разводка зубьев пилы должна быть симметричной. Отсутствие этого условия вызывает скашивание резки. Разводка в зависимости от высоты лезвия должна составлять:

  • h ‹ 4,5 мм. - 2/3 высоты зуба
  • h › 4,5 мм. – 1/2 высоты зуба

ЗАТОЧКА ЛЕНТОЧНОЙ ПИЛЫ
Зубья ленточных пил, также как и режущие элементы всех прочих инструментов в процессе работы тупятся. На интенсивность износа влияют такие факторы, как наличие песка при пилении неокоренных бревен, а также смол при пилении фанеры, плит и др. клееных материалов. Износ режущих элементов происходит главным образом по углам главной (короткой) режущей кромки. В производственных условиях о степени затупления зубьев судят по бликам света, отражающегося от затупившейся вершины, по ухудшению качества обработки и увеличению усилия подачи и мощности резания. Заточка шлифовальным кругом заключается в удалении шлифованием с граней зубьев слоя металла, достаточного для восстановления остроты и правильной формы зубьев. Наиболее производительна и экономична заточка зубьев ленточных пил по передней и задней граням.

ПРАВИЛЬНАЯ ЗАТОЧКА ЗУБЬЕВ ЛЕНТОЧНЫХ ПИЛ ДОЛЖНА ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

ПРИЧИНАМИ ПЕРЕГРЕВОВ ЯВЛЯЮТСЯ :

  • ПОДБОР АБРАЗИВНОГО КРУГА
  • ВРЕМЯ РАБОТЫ
  • ОХЛАЖДЕНИЕ ЛЕНТЫ
  • ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ТРЕЩИН ВО ВРУБКЕ ЗУБА И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ
  • ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ТРЕЩИН СО СТОРОНЫ СПИНКИ И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ


ВСЮ ИНТЕРЕСУЮЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ЭТИМ РАЗДЕЛАМ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО ПРИ ПЕРСОНИФИКАЦИИ ИЛИ ЗАКАЗЕ ИНСТРУМЕНТА У ООО «МВМ-КИЕВ» !

Дисковые пилы для переработки леса, МДФ, ДСП, пластика, металла, камня различных мировых производителей.Самый широкий ассортимент дисковых пил MFLS FOREZIENNE (Франція), Walter (Польша), MWM-Украина, Witox (Италия), Faba (Польша), СS-Zdi (Германия), leitz (Германия) и т.д. Также осуществляем производство дисковых пил на заказ по Вашим пожеланиям и чертежам диаметром до 900 мм.

ДИСКОВЫЕ ПИЛЫ MFLS

Одной из основных и стратегически важной продукции французской компании FOREZIENNE MFLS, наравне с ленточными пилами, является производство дисковых пил различных модификаций, со стеллитироваными и твердосплавными зубьями, стандартных и нестандартных размеров, пил большого диаметра. Эти пилы адаптированы практически для любого типа производственных машин и успешно работают в любых климатических и производственных условиях, как и в Южной Америке, Азии или Африке, где преобладают экзотические породы древесины, так и в условиях более зкстремальных и капризных, учитывая климатическую специфику зимнего периода в Восточной Европе.

Процесс производства начинается не в рабочих цехах, а в научно-техническом бюро, где наши специалисты подготавливают технические чертежи со всеми параметрами дисковой пилы, особенно если это касается нестандартных размеров и согласно специфике станков клиента. Там же разрабатываются и новые технологии в поисках новшеств в формах твердосплавных зубьев, расположении и формах подчистных ножей, которые могут повысить эффективность и продуктивность в работе. Специальная информатическая система и программа, разработаная нами, позволяет очень быстро обмениваться информацией с нашим филлиалом в Турине и быстро реагировать на любые изменения в процессе производства.

Производственные цеха для изготовления дисковых пил FOREZIENNE MFLS расположены в Италии, г.Турин. Они оснащены современнейшим оборудованием, которое позволяет производить инструмент высокого технического уровня, соответствующий европейским и мировым нормам.

Например :

  1. Мы оснащены двумя лазерными установками для вырезания из стали корпуса пил с любой модификацией. Все эти линии, как и другие станки, полностью автоматизированы с компьютерным управлением.
  2. Специальные камеры для термической обработки корпуса пилы.
  3. Автоматические станки для выравнивания и вальцовки поверхности пилы.
  4. Автоматический станок для финализации посадочного отверстия пилы.
  5. Более десятка автоматических станков для припоя твердосплавных пластин.
  6. Робототизированный заточной центр AKEMAT, который позволяет попеременно производить заточку пил по всем граням.
  7. Группа автоматических станков для «косметической» обработки :
  •  участка зубьев (пескоструйный станок)
  •  корпуса пилы (полировочный станок)
  •  ваакумная система, камера для обработки всей пилы против внешних воздействий, покрытие специальным раствором, ультразвуковая обработка.

 Эта ваакумная «барокамера», если можно так сказать, является  собственной технологической разработкой и применяется только нами.

В завершении всего процесса изготовления, пилы проходят финальный контроль для выявления возможных недостатков или деффектов. Контролю качества мы уделяем особенное внимание. Наша информатизированная система производства позволяет с лёгкостью определить какой оператор и на каком этапе производил свою работу, начиная с расположения стального листа для лазерной выкройки и до последнего этапа – лазерной маркировки пилы.

Ну, и конечно же, огромное внимание мы уделяем упаковке дисковых пил. Мало того что она должна быть привлекательна и профессиональна в плане маркетинговой стратегии, она ещё должна соответствовать всем требованиям предохранения от внешних воздействий и условиям транспортировки.

В результате этого опилки из пильного бокса почти не удаляются и вызывают быстрый перегрев и выход из строя полотен пил. В этом смысле предпочтительнее станки с гусеничной подачей материала в зону пиления.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАВИЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДИСКОВЫХ ПИЛ

В работе следует применять пилы, которые соответствуют выполняемой работе, соответствующим образом подготовлены, правильно и без механических повреждений. Нередко из-за несоблюдения рекомендаций по эксплуатации дисковые пилы преждевременно выходят из строя – на полотне образуются выпучины и вмятины с характерными следами прожегов. Ниже рассмотрены рекомендации, как уберечь дорогостоящие инструменты от преждевременного выхода из строя, а также повысить эффективность лесопиления на многопильных станках.

Дисковые пилы всегда следует выбирать как можно меньшего диаметра и в то же время достаточного для выполнения планируемой работы. Пилы меньшего диаметра более устойчивы и имеют меньший пропил, что позволяет получить больше годной продукции и лучшего качества.

Для достижения высокого качества пиления важное значение имеет количество зубьев дисковых пил. Общее правило такое, что для пиления более тонких материалов следует использовать пилы с большим количеством зубьев, а для пиления толстых – с меньшим. В случае пиления массивного дерева одновременно должны работать минимум 2 и максимум 4 зуба. Если в распиливаемом материале будет находиться менее 2-х зубьев, пила не будет работать устойчиво. Если в пропиле будет находиться большое количество зубьев, внешняя зона пильного диска будет сильно нагреваться. Пила теряет свою плоскостность и может выйти из строя из-за трения о распиливаемый материал. При большом количестве зубьев опилки мелкие, удаление их из пропила затруднено, на пильном полотне налипает большое количество смолы и пыли, пила тупится значительно быстрее, заточку необходимо делать чаще. Кроме этого резко увеличивается потребление электроэнергии в пересчете на единицу продукции. Оптимальное количество зубьев можно определять по формуле z = 3,14* D / h , где h – толщина распиливаемого материала.
Скорость подачи. При механической подаче материала в зону пиления следует выбрать такую скорость, чтобы подача на зуб Sz составляла 0,2–0,7 мм для мокрого дерева и 0,1-0,3 мм – для сухого. Это значение зависит от количества зубьев и обеспечивается в том случае, когда материал подается в зону пиления со скоростью:

  • V = Sz * Z * n /1000 ( м./мин. )
  • -Sz – подача на зуб, мм
  • -Z – количество зубьев в пиле
  • -n – частота вращения пильного вала.

Чаще всего скорость подачи не должна быть менее, чем 20 – 30 м/мин. При меньших скоростях подачи происходит быстрый износ зубьев, перегрев и в конечном счете выход пилы из строя. Пиление тупым инструментом увеличивает потребление электроэнергии, ухудшает качества продукции и является причиной поломки пил. Большое значение на устойчивую работу и долговечность дисковых пил имеет техническое состояние станка и способ подачи материала в зону пиления . Станок, у которого имеются значительные (более 0,02 мм на 100мм длины) радиальные биения пильного вала должен быть соответствующим образом обслужен и все неисправности безотлагательно устранены. Целесообразно посадить пилу на вал и проконтролировать боковые биения пилы индикатором. Отклонения от плоскости хода величиной 0,01-0,03 мм в зависимости от диаметра допускаются. На станках с вальцовой подачей, как правило, вытяжная система для удаления из пильного бокса опилок подсоединяется к станку снизу. Вместе с опилками в вытяжку падают куски коры и другие отходы, которые быстро забивают канал удаления опилок и эффективность вытяжки резко падает уже после распиливания 10-15 брусьев. В результате этого опилки из пильного бокса почти не удаляются и вызывают быстрый перегрев и выход из строя полотен пил. В этом смысле предпочтительнее станки с гусеничной подачей материала в зону пиления.